2019考研逻辑分析推理快速入门(一)大熊导读:分析推理在近几年考试中分值越来越大,题量也越来越大。考试中做题速度和准确率尤其影响应试状态,现已成为拉开差距的关键环节。很多分析推理的基本方法和思维不是一蹴而就的,为了实现逻辑考试的高分,从现在开始,大熊老师带着我的小伙伴们一起整理一些常见常用的分析推理方法及题目,带着大家一起进行训练,请跟上我们的步伐,让我们一起见证你的努力吧!方法一:递推法方法导读:所谓递推法,是指由已知条件层层向下分析,并要确保每一步都能准确无误。在这个过程中,可能会有几个分支,应本着先易后难的原则,先从简单的一支入手,逐个分析,直至考虑到所有的情况,找出符合要求的答案。【递推法练习一】甲先生对乙先生说自己会读心术,乙不相信,于是两人开始实验。甲先生说:那我们来猜字母吧!你从26个英文字母中随便想一个,记在心里。乙先生:“嗯,想好了。”甲先生:“现在我要问你几个问题,你如实回答就可以了。”乙先生:“好的,请问吧。”甲先生:“你想的那个字母在carthorse中有吗?”乙先生:“有的。”甲先生:“在senatorial中有吗?”乙先生:“没有。”甲先生:“在indeterminables中有吗?”乙先生:“有的。”甲先生:“在realisation中有吗?”乙先生:“有的。”甲先生:“在orchestra中有吗?”乙先生:“没有。”甲先生:“在disestablishmentarianism中有吗?”乙先生:“有的。”甲先生:“我知道,你的回答有些是谎话,不过没关系,但你得告诉我,你上面的6个回答中,有几个是真实的?”乙先生:“3个。”甲先生:行了,我已经知道你心中想的字母是什么了!说完甲说出一个字母,正是乙心里想的那个!请问:乙先生心中所想的字母是什么?【递推法练习二】一个大家庭中有7个孩子,分别为老大、老二、老三、老四、老五、老六、老七。这7个人的情况如下。(1)老大有3个妹妹。(2)老二有1个哥哥。(3)老三是女的,她有2个妹妹。(4)老四有2个弟弟。(5)老五有2个姐姐。(6)老六也是女性,但她和老七没有妹妹。请问:这7个人中谁是男性?谁是女性?【递推法练习三】春游一个寝室有六个人,分别是小赵、小钱、小孙、小李、小周、小吴。他们打算去春游,但是对于谁去谁不去,他们有一些奇怪的要求。已知:(1)小赵、小钱两人至少有一个人会去。(2)小赵、小周、小吴三人中有两个人会去。(3)小钱和小孙两人是好朋友,总是形影不离,要么两人都去,要么两人都不去。(4)小赵、小李两人最近在闹矛盾,他们不想一起去。(5)小孙、小李两人中也只有一人去。(6)如果小李不去,那么小周也决定不去。根据以上要求,你能判断出最后究竟有哪几个人去春秋了呢?【递推法练习四】一名律师在家里被人杀害,警察抓到了四名嫌疑犯。警方根据目击者的证词得知,在律师死亡那天,只有这四个嫌疑人单独去过一次律师的家。在传讯前,出于各种不同的原因,这四个嫌疑人商定,每人向警方作的供词都是谎言。下面是每个嫌疑人所作的两条供词。嫌疑人甲:(1)我们四个人谁也没有杀害律师。(2)我离开律师家的时候,他还活着。嫌疑人乙:(3)我是第二个去律师家的。(4)我到达他家的时候,他已经死了。嫌疑人丙:(5)我是第三个去律师家的。(6)我离开他家的时候,他还活着。嫌疑人丁:(7)凶手不是在我去律师家之后去的。(8)我到达律师家的时候,他已经死了。这四个嫌疑人中谁杀害了律师?1.读心术答案推理剖析:读心术字母h。仔细看一看甲先生所问的6个词可以发现,carthorse与orchestra所含的字母完全相同,只是字母的位置不同而已。乙先生心中所想的字母在这两个词中,如果有则全有,如果无则全无,可是乙先生的回答是:一个说有,一个说无。显然其中有一句是假话。同理,senatorial与realisation所含字母也相同,而乙先生的回答也是一有一无,可见其中又有一句是假话,这些便是甲先生确定乙先生的回答中有假话的依据。从上面的分析可见,乙先生的4个回答中有两句是真话,两句是假话。根据题意,乙先生共答了三句真话和三句假话,所以乙先生的另外2个回答必定是一真一假。indeterminables与disestablishmentarianism,剩下的这最后两个词,尽管后者的字母比前者多很多,但这两个词中,除了后者比前者多了一个h字母外,其余的字母都是相同的或重复的。而乙先生说他心中所想的字母在这两个词中都有,如果前一个词中确有那个字母,那么,后一个词中无疑也应该有的。这样,两句话都成了真话,与题意不符。所以,乙先生的前面一句应是假话,后面一句是真话,即前一个词中是不存在乙先生心中所想的那个字母的,后一个词中则有这个字母。由此可见,它必定是后一个词中所独有的字母h。2.兄弟姐妹答案推理剖析:首先可以确定的是老三是女性,老六也是女性。因为老二有1个哥哥,所以老大是男性,由(1)知女性应该有3个。由(3)可知,老二也是男性。因为老四有2个弟弟,所以老五、老六、老七中只有老六是女性,并且老四只能是女的。因此,老大、老二、老五、老七为男性;老三、老四、老六为女性。3.春游答案推理剖析:春游小赵、小钱、小孙、小吴去了,小李、小周没去。分析:首先,小钱去的话,小孙也一定去,因此小李就不去,所以小赵会去。又因为小李不去,所以小周也不去。而小赵、小周、小吴中有两人去,所以只能是小赵、小吴去了。已知小赵、小钱至少有一人去,而小赵、小钱都去了,所以最后答案应该是小赵、小钱、小孙、小吴去了,其他人没有去。4.谁杀的律师答案推理剖析:律师是谁杀的凶手是甲。四个人的话都是谎言,因此甲、丙离开时律师已死,乙、丁到达时律师还活着,所以乙、丁应该比甲、丙先去的律师家。由乙不是第二个,丙不是第三个可以知道四个人的顺序是乙、丁、甲、丙,而从丁的第一句话知道他不是凶手,所以凶手是甲。【真题再现】一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村子里面有病狗。然后就让每户人家都可以查看其它人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家里的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自己的狗是病狗的话,就必须自己把自己的狗枪毙,但是每个人在看到别人家的狗是病狗时不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有枪声,第二天也没有枪声,第三天却传来了一阵枪声。请问这个村里一共有()条病狗。A.2。 B.3。 C.4。 D.25。 E.50。【真题解析】答案B。第一步:假设恰好只有一条病狗,病狗的主人必然会看到其他人家的狗都没有病,那么就可以推断出自己家的狗有病,所以第一天就会有枪响。第一天没有枪响,说明病狗数大于一,即至少有两条。第二步:假设恰好有两条病狗,即病狗甲和病狗乙,病狗甲的主人会得知其他人家中有一条病狗乙,进而在第一天时满足了至少有一条病狗(病狗乙),因此病狗甲的主人第一天无法得知自己的狗是否是病狗。但第二天病狗甲的主人会想,如果自己的狗不是病狗,那么病狗乙的主人第一天就能猜出自己的狗是病狗,病狗乙的主人为何猜不出来,只能是我们两个的狗都是病狗。如果恰好有两只病狗,此时第二天应该该有两声枪响,第二天也没有枪响,说明病狗大于两只,即至少三只。第三步:以此类推,如果第三天也没有枪响则至少四只;如果第三天枪响,则有三条病狗。这类题考试时间有限,很难快速解得,考生需要记住基本结论,即第n天有枪响便有n只病狗,也会有n声枪响。考生可参考2019版《逻辑精点》236页第05题。【大熊想对你说】连上海幼升小的父母们都要考逻辑思维训练题了,足见逻辑思维训练已经成为将来必须具备的基本能力,先好好练好思维,摆脱单身汪,再让自己的小棉袄变“富三代”,听起来是不是“哎呦,不错哦”。2018年考研的岁月将会成为终身铭记的时光,它很美,美的让你不得不珍惜每一天,珍惜每一次训练的机会,来跟我一起拿下逻辑满分吧
各位22届备考的同学们,由于大家目前处于考研的基础阶段,复习时间比较充裕,因此现阶段大家的主要学习任务就是打好逻辑基础。那么如何打好我们的逻辑基础呢?在这里我给大家提供一些关于寒假如何有效复习逻辑的小建议:一、明确总体复习计划,高效完成每日目标任务首先大家需要明确一下逻辑的总体复习计划,其次将总体复习计划按照学习阶段进行分解并执行。大家需要提前安排好每日学习的具体任务与内容,并且要保证有质量的完成。比如,在听完超学系统里的一个知识点讲解视频之后,我们不仅需要做好听课笔记,还要完成相应的课后练习题,因为做题是检验我们听课效果的一个重要标准,因此我们必须重视做题。它不但让我们对于相关知识点及考点有个清晰的认知,还能通过反复运用知识点从而进一步加深我们对于知识点的掌握与理解。推荐用书:《逻辑复习全书基础篇》(中国政法大学出版社,杨岳主编)二、循序渐进,系统学习在学习逻辑时大家应该系统地对其进行学习,从而构建出一个完整的逻辑体系。可以按照超学系统里的模块课程以循序渐进的方式去进行学习效果会更佳。逻辑主要分为三大模块内容,包括形式逻辑、论证逻辑以及语义理解。三者之间相互独立却又相互联系。在每个模块内容中都是有其自身的逻辑在内,比如形式逻辑中,从概念到命题,命题中从简单命题到复合命题,由浅及深,层层递进。而且在考研当中,孤立考察知识点的情况极为罕见,因此需要我们按照逻辑体系稳步复习,切忌重量轻质。推荐用书:《考研经管类联考逻辑基础教材》(万学教育-海文考研提供)三、及时复习知识点除了高效完成自己的目标任务和系统学习以外,还需要及时复习之前学过的内容。根据德国心理学家艾宾浩斯遗忘曲线的规律来看,遗忘速度是先快后慢。在我们初次学习逻辑时,我们刚开始的记忆都是短期记忆,如果想让其变成长期记忆,就需要我们不断重复创造新的遗忘曲线,换句话说复习次数越多,你的记忆就越深刻。尤其逻辑是一门对人的思维要求很高的课程,因此,需要大家不断的去复习之前学过的内容,并结合新学习的内容,对于逻辑内容能够有新的体会与感悟。最后希望大家可以度过一个愉快而又充实的假期!
正所以临阵磨刀不快也光,临考最后一周,小鑫为各位考生带来2019考研逻辑考题知识点,本次题型知识点由名师针对于历年真题提炼而出。知识点假言判断等价一定要考,将近3道题左右,近3年第一道题基本都考假言判断:1、标志词 p是q,p一定是q,p能推出q = 非q推出非p;2、p能推出q = 非p 或q,选项中出现了“或”,很可能就是假言判断题。知识点模态判断中“有的”约等于“可能”/“或”,“所有”约等于“一定”/“且”。模态判断不难,今年可能在模态判断中出现“模态判断”+“直言判断”的负判断题型。关于《逻辑精点》中“鸟会飞”的例题搞清楚。知识点假言综合推理一定要考,有可能在最后三道题中。1、《逻辑精点》或历年真题中的假言中和推理好好搞懂。2、尽可能将各条件相结合,看能出什么结果。3、对于“推”变“或”,“或”变“推”4、xyz三个中选且只选一个,若只选x,需要用非y 推出什么条件?非z能推出什么条件?5、p推出q ,矛盾,p且非q。现在的考试通常是不完全推理,各位考生一定要注意边做边看、题项结合。知识点细节考核:动词。规整近5年的细节题,很可能考试重点在动词上。知识点形式逻辑如果能推断出A选项,为节省时间可以不看后边的选项。知识点结构相似题一般会考到2-3道题。1、命题性质相似2、掌握核心词位置、掌握否定词位置3、谬误识别题型答案一定要选与题干最为相似的选项。知识点假言的矛盾判断题p推出q,矛盾是p且非q1、关系一定是“且”,从形式上是联言判断;2、p位置只能肯定,q位置只能否定。知识点认真对待解释矛盾现象题型,在矛盾1和矛盾2之间建立关系。知识点注意分析推理里的分组题1、掌握淘汰法;2、分组结束善于观察剩余要素的合理性;3、分组题很多都是不完全推理,题项相结合。知识点两难推理是近年爱考的例题,掌握x与y之间的推理结构。知识点谨防考“直言判断综合推理”难题,建议考生将《逻辑精点》直言判断全做一遍,最后关头回归课本很重要。知识点个人成长和企业管理作文题材平时练习较多的话,要注意练习1-2篇个人成长题材,谨防考官出题。总结形式逻辑1、假言题,今年估计有10道题型左右2、等价题,形式非p且q;3、矛盾题4、直言判断综合推理分析推理1、真话假话(分条件做假设)2、分组 + 一一对应论证逻辑1、态度题、因果关系题2、方法可行(相反结果)考研不易,希望以上知识点能够帮助各位考生取得高分,金榜题名!本文为鑫全考研原创,关注鑫全考研百家号,掌握考研资讯!
2019考研逻辑分析推理快速入门(二)导读本期是我们分析推理训练的第四期,练习假设法。这个方法在分析推理中经常用到,而且往年真题中也出现过多次,因此用假设法做相关分析推理题这个技巧一定要Get。形式逻辑有思维规律存在,分析推理同样存在规律,为了更快速的做出判断,拿到分数,就应该学习并总结一些特定的方法去把握规律。当然最重要的是同学们一定要坚持每周练习分析推理题目,逻辑思维能力就会增强,进而帮助我们在考试过程中抓住关键信息,做出准确又快速的判断。好,准备开始吧,让我们的思维飞起来!方法导读假设法是对给定的问题先作一个假设,然后根据已给的条件进行分析,如果出现与题目给的条件相矛盾,说明假设错误,可再作另一个假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。通过假设可以使复杂的问题简单化,使所求的问题明朗化,这样我们就可以更快地找到解决问题的突破口了。假设法练习一:天使只说真话,魔鬼只说假话。一个天使和魔鬼结婚以后生下了四个儿子,其中老大和老三继承了魔鬼的特性,只说假话;老二和老四继承了天使的特性,只说真话。下面是他们关于年龄的对话。甲:“乙比丙年龄小。”乙:“我比甲小。”丙:“乙不是三哥。”丁:“我是长兄。”你能判断他们的年龄顺序吗?假设法练习二:有4个瓶子分别装有白酒、啤酒、可乐、果汁,每个瓶子上都有标签。但是在装有果汁的瓶子上的标签是假的,其他的瓶子上的标签都是真的。你能知道每个瓶子里分别装的是什么东西吗?甲瓶子上的标签是:“乙瓶子里装的是白酒。”乙瓶子上的标签是:“丙瓶子里装的不是白酒。”丙瓶子上的标签是:“丁瓶子里装的是可乐。”丁瓶子上的标签是:“这个标签是最后贴上的。”假设法练习三:要从编号为A、B、C、D、E、F的六名运动员中挑选若干人去参加运动会,但是人员的配备是有要求的,具体要求如下:(1)A、B中至少去一人;(2)A、D不能一起去;(3)A、E、F中要派两人去;(4)B、C都去或都不去;(5)C、D中去一人;(6)若D不去,则E也不去。由此可见,被挑去的人是哪几个?假设法练习四:有三只猴子(大猴子、中猴子和小猴子)在果园里摘桃,它们都摘到了桃,但是都没有超过3个。回来的路上,三只猴子说了下面3句话。如果这句话说的是比自己摘桃多的一方,那么这句话就是假的,否则就是真的。大猴子:“中猴子摘到了2个桃。”中猴子:“小猴子摘到的不是2个桃。”小猴子:“大猴子摘到的不是1个桃。”请问:它们各自摘了多少个桃?真题再现:某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”钱仁礼:“复核的签名不是李信。”孙智:“出纳的签名不是赵义。”李信:“复核的签名不是钱仁礼。”已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假; 如果提到的人不是经办人,则为真。(1)根据以上信息,可以得出经办人是以下哪位?A. 赵义 B. 钱仁礼 C. 孙智D. 李信 E. 无法确定(2)根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是?A. 李信、 赵义 B. 孙智、 赵义 C. 钱仁礼、 李信D. 赵义、 钱仁礼 E. 孙智、 李信小编提醒同学们,一定要记得做完题再看答案哦~这里是答案1、四兄弟答案推理剖析:四兄弟说真话的(老二和老四)不可能说“我是长兄”,所以,丁的话是假的,由此可知,丁不是老大,而是老三。那么,乙就不是老三了,丙的话就是真的,丙就是老二或者老四。假设甲说的是真话,丙和甲就是老二和老四(顺序暂时未知),乙就是老大了,则甲又在撒谎,这是相互矛盾的。所以,甲是老大。从甲的话(假话)可知,乙是老二,丙是老四。所以甲是老大,乙是老二,丙是老四,丁是老三。2、寻找果汁答案推理剖析:先确定哪个瓶子里装的是果汁。假设甲装的是果汁,那么乙装的就不是白酒;根据乙和丙瓶子上的话可知,丙和丁装的也不是白酒,只有甲是白酒,矛盾。假设乙装的是果汁,而甲说乙装的是白酒,矛盾。假设丁装的是果汁,丙说丁装的是可乐,矛盾。所以只有一种可能,就是丙装的是果汁。从而得到答案:甲瓶子:可乐。乙瓶子:白酒。丙瓶子:果汁。丁瓶子:啤酒。3、六名运动员答案推理剖析:从A、B中至少去一人,那么可能有的情况:A去B不去,A不去B去或者A、B都去。如果A去B不去,那么“A、D不能一起去”则D不能去,同时“B、C都去或都不去”则C不去,“C、D中去一人”就不成立。与题目矛盾。如果A不去B去,那么C也会去,D就不会去,E也就不去,如果A、E都不去,那么A、E、F中最多只能有一个人F去。与题目矛盾。所以A、B都去,那么C也会去,D不去,E也不去,所以A、E、F中就是A和F两个人去。所以去的人是:A、B、C、F。4、猴子的谎言答案推理剖析:(1)假设小猴子的话是假的,那么小猴子摘的桃少于大猴子,大猴子就只有1个,这是矛盾的。所以,小猴子的话是真的,小猴子大猴子,大猴子摘的桃不可能是1个。(2)假设中猴子的话是假的,中猴子摘的桃少于小猴子,小猴子是2个,所以中猴子就是1个。那么,大猴子的话就成了假的,而且必须是大猴子摘的桃少于中猴子,这与(1)矛盾。所以,中猴子的话是真的,中猴子小猴子,小猴子摘的桃不可能是2个。根据(1)、(2)可知,可能性有以下几种:(3)大猴子2个、小猴子3个、中猴子3个。(4)大猴子3个、小猴子3个、中猴子3个。在(4)的情况下,大猴子和中猴子是同样的,但是,大猴子又撒了谎,这是不可能的。所以,(3)是正确答案。即大猴子2个、小猴子3个、中猴子3个。5、真题解析(1)C第一步真假情况: 真假个数不确定。第二步判断真假:Ⅰ.选取假设对象:假设对象选取的关键在这样一句话 “如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真”,可知真假情况由“经办人”决定,故假设的内容锁定为“经办人”是谁。Ⅱ.做假设并进行推理:假设“钱仁礼是经办人”,赵义提到的人是经办人,则赵义说假话,即“审批领导的签名不是钱仁礼”为假,可知:审批领导的签名是钱仁礼,此时钱仁礼既是经办人又是审批领导,矛盾,故假设为假,钱仁礼不是经办人。第三步推出事实:可以发现后面三句话和第一句的形式完全一致,同理可以断定后面三句提到的人都不是经办人,即经办人不是李信、不是赵义、不是钱仁礼,只能是孙智。(可以自己分别假设经办人是李信、 赵义来巩固假设的思路)(2) D第一步:根据上一题推理出的结果和题干中明显的限制条件,可知四句话都为真。第二步:第二句和第四句中都出现了“复核”,是我们选择的突破口,即复核不是李信、不是钱仁礼,又不是孙智 (经办人), 所以复核是赵义。 再由第一句可知审批领导不是钱仁礼, 则出纳肯定是钱仁礼。大熊老师有话说:快速而准确的做出答案才是最终的目的,所以题做完了要注意总结。同学们可通过这些题来体会如何进行假设对象的选取、假设模型的判断,相信经过这两期假设法的训练,同学们在这个方法的应用上得到了提高。继续加油!
MBA考研中,逻辑是最让棘手的,因为不是把书上的知识点记住就可以得分的。逻辑考试最重要的是平时生活中要积累一些逻辑思维,然后运用这些思维去推理。所以各位考研er在复习书本上的知识时,不要养成固定的思维模式,要不断创新,发掘自身的逻辑能力。一般而言,做题量越多,吸收的效果和反映的速度会更快一些,但是MBA考试作为在职的一种考试,大部分同学都是挤业余的时间来学习,不会有太多的精力来投入,因此逻辑这一科目不太适合用题海战术应对。逻辑所占分值也是最少的,对逻辑的要求大概只需要贡献三十多分就足够用了。一、学习逻辑理论知识 理论知识是考生奠定逻辑思维能力的基础,逻辑理论知识有很多,不需要全部学会,考生重点掌握那些考试中经常考到、用到的知识点。 学习逻辑首先要了解并熟记这些基本公式,然后重点学习如何分析题目,使用何种公式或规则,如何使用。 理论知识的学习要与题型结合来学习,快速学会利用相关理论知识做题。同学在牢记考点的同时,也要熟悉该考点对应题型,做到知己知彼。 二、题型分类专项训练 题型专项训练是应用所学逻辑知识解题的思路与方法的强化巩固。专项训练要避免题海战术,注重分类型精练,练习后,反复思考总结,达到举一反三。 这个过程做题不能凭感觉,而应该很清晰地选择所学知识来解题,重点训练思路和方法,用正确的思路来解题,不要太关注速度。 通过分类训练方法让同学快速掌握相关考点,帮助同学进一步了解逻辑命题规律,强化逻辑解题思路与解题方法。促使逻辑综合技能方面趋于完善,逻辑思维能力与解题达到真正完美的统一。 三、历年真题演练 真题的题型及结构参考价值较高,整套历年真题的练习可帮助考生进一步熟悉考点及题型。 对题目的阅读和分析是一个非常重要的过程,了解各种类型试题的题干、问题及选项的不同读法。如果阅读方法不对,读题的速度就很难上去;如果不会分析题目,就很难清楚考点是什么,不知道利用什么知识来解题。 掌握读题及分析的方法后,可以据此做2008年至2019年的真题,真题训练在保证准确度的同时,还要训练做题的速度,每套30题限制在50分钟左右完成,做完每套真题后,要认真思考和总结。 四、模拟考试 综合能力试卷包括数学、逻辑、写作三部分,通过模拟考试首先要训练考生对各个科目做题的顺序及时间的分配,逻辑一般需要50至55分钟,先做拿手的科目或题目。 其次,模拟测试还能起到查漏补缺的作用,找到自己掌握不牢的,容易出错的点。 另外,模拟考试还可以训练考生的心理素质的作用。 五、做题时间与做题顺序 这个问题越临近考试就越重要,综合能力考试由三部分构成,试卷上印刷的顺序是:数学、逻辑、写作。 所以谈到临场的时间问题必然要涉及的临场的顺序问题,顺序问题又分为两大类型,一类同学比较喜欢按照印刷的顺序来做,另外一类同学愿意调整一下印刷顺序,按照自己的判断标准去做。这两种没有对错之分,适合自己的就是最有利的。 如果按照印刷顺序做,逻辑所消耗的时间不宜超过一个小时,这是一个基本点。如果做逻辑题超过一个小时的话,也不会多得多少分,一个小时以内是一个基本点,但是一个小时究竟花多少为宜呢? 三个科目是受一些相互制约的,总体是因人而异的,这里边唯一没有弹性的就是写作,因为写作经过一两个月的训练,大部分同学会形成一个自己的时间,这个时间不太受题目难度的干扰,一般在六十分左右。如果写作定下来这六十分之后,那么逻辑和数学时间的花费是一个此消彼长的过程。 如果觉得数学能有多一点的产出,那么就把数学放在前面,觉得逻辑有多一点的产出放在逻辑上也可以,但是总体上最好不要超过一个小时,我觉得下限不宜低于四十分钟,大概在四十分钟到一小时这样的时间范围,36分的一个成绩,这样目标就达到了。
(本文共2186字,阅读时间10分钟,考研党建议收藏)联考大纲是每年出题人出题的参考依据,需要大家对于大纲有一个非常清醒的认识,这样才能以不变应万变,拿下考试,不来虚的,讲点干货吧!综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题内容涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。大熊老师解读:虽然不考察逻辑学专业知识,但是却会考察逻辑推理的基本方法和基本规则,因此需要的是逻辑推理的额基本思维能力和基本规则的熟悉程度;不考察相关领域的专业知识,因此需要大家用一定的常识去解决问题。何为常识?一般指大家公认的,被广泛接受的事实。更多要从题干已知的条件出发下手才行,切忌随意联想发挥,此处最关键的问题在于大家要对出题人的思维有着非常好的把握才行,其实很多论证题目重点考察的就是思维能力,平时要注意积累。一、概念1. 概念的种类2. 概念之间的关系3. 定义4. 划分大熊解读:概念这一章是考试中的基本考试章节,很多同学往往会忽视这个章节所起到的基础性作用,其实正是因为这个章节强调的更多的是基础核心概念的理解以及核心概念间的关系的判定,才往往容易出易错题。因此这一部分要重点注意三个方向:第一、就是七大概念相关的谬误:偷换概念、集合体性质误用、以偏概全、非黑即白、不当同一替代、自相矛盾、以及模棱两不可;其二、概念间的划分及对应的数量关系;其三、定义判断,根据题干已知定义判定选项是否符合题干定义。二、判断1. 判断的种类2. 判断之间的关系大熊解读:判断的种类是基本考察方向,一般不会单独出题,出题的重点在于判断间的关系,主要考察五种关系:①推理关系,即前提真推出结论真(例如:所有S都是P为真推有的S是P为真);②矛盾关系,即前提和结论互为真假的关系(例如:如果P,那么Q和P且非Q);③等价关系,即前提和结论同真同假的关系(例如:如果P,那么Q和非P或Q);④至少有一真的关系(例如:P→Q和P→Q);⑤至少有一假的关系(例如:P和P∧Q)。三、推理1. 演绎推理2. 归纳推理3. 类比推理4. 综合推理大熊解读:推理章节是考试的重点,其实主要可分为三大方向,其一,形式逻辑主要考察考生的形式逻辑推理能力,即真假推理能力;第二部分归纳推理能力,重点是对论证结构的把握;第三部分就是分析信息、综合推理能力。形式逻辑解题核心在于对规则的掌握,关于真假判定的规则一定要熟练,考查重点一般为一定真、可能真以及一定假,这部分内容在考试时一般考察8-10道左右,考试一般三大版块,第一,是以直言判断为核心的推结论及补前提考点;第二,是以假言判断为核心的复合判断推理;第三,是以推理一致、求因果一致、以及谬误一致为核心的结构相似。分析推理主要考察考生对于信息的综合推理能力,主要考察分析+推理能力,这一部分在考试中一般考察8-10道左右,主要分为五大版块:1、角色与身份一一对应的问题(二维对应、三维对应,但是四维对应考的可能性不大);2、不同的对象排序分组的问题,可能会结合对应关系出题;3、真话假话综合推理问题(主要考察判断间的关系以及假设分析方法);4、数据分析问题(主要考察比例问题、绝对值相对值问题、极值问题以及平均数问题);5、假言综合推理问题(主要考察假言判断的综合推理能力与其它分析推理相对应)。四、论证1. 论证方式分析2. 论证评价(1)加强(2)削弱(3)解释(4)其他3. 谬误识别(1)混淆概念(2)转移论题(3)自相矛盾(4)模棱两可(5)不当类比(6)以偏概全(7)其他谬误大熊解读:论证推理的核心在于对论证的评价能力,需要对于论证的结构,核心论证对象和论证关系准确理解,主要考察四大方向:第一、削弱题,一般考察4-5道题,通俗的反驳和质疑的评价方式(难点在于削弱力度的强化,针对论证关系、针对假设、以及形式逻辑中的矛盾削弱一般力度最强,是这几年重点考察的方向);第二、加强题,一般考察4-5道题,就是通俗的支持和赞同的评价方式(难点在于假设和支持的区别,以及假设支持时需要与题干论证关系贴近,一般原则得跟论证范围一致,重复题干论证的核心词);第三、解释,一般考察1-2道题,难点在于找到合理的他因解释,一般原则上与题干强调不直接相关的他因解释;第四、评价,评价题型往年考试中涉及的试题较少,但是今年可能会重点考察1-2道;考察方向主要有四个:1、直接评价题,从假设的角度出发进行的考查;2、推理漏洞题,主要从常见谬误、混淆充分必要条件、以及平均数三个角度考察;3、对话焦点题,主要是要分析二者的论证结构及二者的态度出发,分析二者的论证。4、评价方法题,评价方法主要也是从而这论证结构出发,重点分析反驳者所依赖的假设以及推理的漏洞;其他题型也可能会考察,也需要引起重视:其一,推结论问题。推结论问题主要考察考生归纳推理能力,重点是紧跟题干最后一句结论进行解题;其二,态度主旨问题。主要是归纳主旨,跟推结论的问题区别在于,态度主旨问题更多强调的是对整个文章主旨的把握,而不仅仅是最后一句结论;其三,信息比照题。信息比照题重点是需要大家对于题干信息的细节的把握,不能主观臆断。这三种问题在冲刺阶段也需要针对性的训练提高。预祝今年的各位能够金榜题名,最终圆梦!
最近,文都敏行法硕的小编发现了一个有趣的现象,现在准备法硕的同学们,更多的是将精力放在了考研英语上,对于法硕专业课,还没有放到备考“行程”上,有问文都敏行法硕的一学生,他直言,一是自己的英语基础比较薄弱,担心自己会“挂在”英语上;二是不知道法硕专业课应该怎么备考,目前还没有形成自己的备考计划。首先肯定同学们这种提早备考的学习态度,尤其是知道自己的短板,有针对性地背单词、刷真题。今天文都敏行法硕要说的,不是如何提高英语成绩,而是如何科学制定法硕专业课的备考学习计划。在这里,针对专业课的备考,讲到会比较细,同学们可以根据自己的实际情况,筛选适合自己的备考计划,希望对大家的专业课备考有所帮助~欢迎关注、转发、收藏、评论~文都敏行法硕(一)专业基础民法和刑法是非常重要的两门学科,需要在理解的基础上去背诵。刑法建议大家先听杨艳霞老师的课。如果是跨专业考研,前期学习中可能听起来比较吃力,不过,这没关系,现在听课,目的是对刑法有初期的了解,知道刑法大致的内容和学习的思路,知道刑法是一门什么样的学科。在时间的安排上,建议从3月中旬开始,认真、反复的阅读教材。不要单纯地拿小册子背法条,在这里所说的理解,应是细化到每一句的,能用自己的话总结疑惑解析这句话的含义。待到7/8月份,开始强化对真题的训练,按章节过一遍真题及教材。边做题,边进行总结,比如哪些法条常考,容易混淆的法条之间的区别,及常做错的知识点要进行盘点总结反思。11/12月,要开始按年份去做真题解析。如果你觉得时间比较紧,没有时间将所有的题全做完,那你可以尝试去写要点,写完要点后,在脑海里背下重要的点,确保自己知道这道题怎么答。前面一直在说教材,但是没有提到《考试分析》,并不是说《考试分析》不重要,考试分析非常重要,建议同学们阅读3-4遍考试分析,精力允许的话,建议背熟《考试分析》。民法是一门体系非常清晰的学科,前期复习中一定要打好基础,在3月初复习民法时,文都敏行法硕建议同学们先过一遍《考试分析》,对民法的考情有一定的了解。再开始听韩祥波老师的民法课。民法的法条可以加深我们对分析的理解,所以文都敏行法硕建议有时间的同学可以过一遍民法的法条。八九月份大家就可以结合着真题分类详解来掌握民法了,还是建议大家留下最后三年的真题以便最后的模拟。11/12月和刑法一样,还是要注重真题和背诵,做一下总结,自己理一理框架图。背诵总结的简答题,也是对自己的一个提示,一定反复背诵,平时多积累,多理解,多背诵才是王道!(二)综合1-宪法很多同学反映宪法总是背了忘、还易弄混,着实头疼。关于宪法的复习,文都敏行法硕建议同学们过完宪法书后,自己整理一遍宪法知识点的思维导图,知道宪法的重难点、常考知识点及必考知识点。宪法法条虽然复杂,但确非常重要。宪法出题点非常细致,可能只是几个字的差异就天壤之别,总之仔细仔细再仔细。真题特别重要,很多点都是重复考察的,多做多总结。2-法理学法理学相比其他几科,理解起来有一定的难度。但是也不是没有规律可循,知识点之间是有逻辑联系的,同学们先别忙着背诵,先把重点放在“寻找逻辑关系线”上,去尝试做思维导图,如果自己单独做思维导图有困难,可以借助外力,可以先看看视频、或者看看其他人的笔记,寻找灵感,找到其中内在的逻辑线后,再尝试自己去做思维导图。3.法制史法制史其实没有太多技巧上的东西,主要考察的还是熟练程度。因为每个朝代都有传承也有创新,大家要注意区分,防止混淆。法制史也是要多做题,很多知识点也是会重复考察的,掌握好真题就可以很大程度上避免掉入陷阱。以上就是文都敏行法硕小编给大家整理的法硕专业课的备考计划,希望能对你的法硕考研有所帮助~今天就先更新到这里,之后会持续更新法硕考研纯干货,敬请关注~如果觉得对你有帮助,欢迎关注、转发、收藏、评论哦~想要了解更多考研干货请关注【文都敏行法硕】!我是文都敏行法硕,法硕考研领域专栏,法硕考研专业咨询。编辑:文都敏行法硕
当前距离2020考研初试大概还有两个多月,很多考研考生对于管理类联考中的逻辑甚是苦恼,做了很多题,依然摸不清楚做题的思路,亦或者做题的正确率总是很低,为此,中公考研管综逻辑老师在这里为各位考研考生讲一下如何快速提高逻辑题的准确率,具体步骤如下:一、题型判定要知晓判定题型永远是我们做题的第一步,因为题型的不同其解题思路会有很大的差异,所以判定题型就至关重要。翻译推理题主要体现在题干或选项中是否出现逻辑关联词;真假推理题主要是在提问方式中涉及真假话;分析推理题主要体现为题干中给出主体以及主体信息,而选项中主体与信息之间存在匹配关系。而论证类题目种类繁多,常见题型:加强支持、削弱质疑、相似比较、原因解释、理解推断、论证评价。对于这些不同的题型,其解题方法略有不同,但提醒大家需要注意的是,加强支持题的提问方式是选项对题干起到支持作用,而理解推断题是题干对选项起到支持作用。另外就是对于不正常的提问方式,要记得标记,防止因不细心错选漏选。二、规则与方法不可少在演绎推理部分,我们讲解了很多推理规则及方法,这些规则和方法各位考生务必要熟记于心,只有对知识点熟悉我们在做题时才能游刃有余,这样就会想到该题考查的目的,进而找到解题的切入点。在论证部分,出题人在出题时会故意干扰考生思考,会将题干材料变长、变复杂,如果大家在做题时不能摸索出出题人的意图,就很可能掉入其陷阱,抓不到题干想要表达的真正意思。因此,做论证题的第一步就是梳理论证结构,可以使用“位置法”和“关键词法”找到材料中的论点,随后抓住论点去寻找材料中的论据。三、多练习多刷题多思考俗话说,书读百遍其义自见。而对于考生来说,无非就是多做题,因为只有多做题才能慢慢领会出题人的意图,才能快速准确地找准考查点。这里的多做题不是就仅仅做题,而是要多去做同类型的试题,进而对同类型试题进行总结,摸索出题人的意图,找到切入点。而对于自己做过的错题,要学会反思并总结问题,不能做一遍草草了事,没有弄清根本,下次依然会错,所以建议大家多去总结自己做过的错题,找出错误原因,而不是盲目刷题。四、排除无关项,择最优。在论证题中,如果选项中涉及到与题干讨论的内容不一致或无关时,那么我们就可以进行快速排除。常见无关选项有:论题不一、偷换概念、诉诸无知、诉诸众人、诉诸权威、因人而异、价值判断、争议选项、金钱成本等。常见正确答案的特点:论证范围和题干一致,围绕题干论证进行,而不是仅提到论点或论据,换言之,不能脱离论证展开。
逻辑应该是管综花费时间最少的科目,不只因为它分值最少,也因为它特别注重方法,可以用更少的时间得到更多的分数。而到了最后的冲刺阶段,我们其实是要做减法,没有必要没有头绪地做很多东西,只需注意几个点,逻辑就可以发挥出很好的成绩。01严格模考想要减少考场上的压力,并确定个人的答题战略,就必须进行模考。最好每周六上午准时进行模考,时间为上午8:30-11:30,下午14:00-17:00。一周一次即可,持续到考前最后一周,无忧班和冲刺包的学员从这周就已经开始了第一次模考。模考中,建议大家为答题卡预留10分钟的时间,即答题过程控制在2小时50分钟以内。在答卷过程中,要遵循最大可能地答完试卷为原则,即写作部分必须答完,答题卡必须都涂上,以争取最多的分数为目标。切忌给自己放水,为了保证“完美”度,而延长答题时间,这种行为会影响你对考场时间的把控及判断。针对模考试卷,建议大家只需把错题及模糊的题目弄清楚即可。02 保持题感在个人每周的学习计划中,各科目雨露均沾,可以对较差的科目多花一些时间,但切记一连几天只去攻克一科,而把其他科目放到一边。针对逻辑科目,将主要的时间,放在真题研究及做题目上。对真题的研究,最好的方法是将真题分类总结,按不同的题型总结出对应的做题方法,并且写出题干涉及的一些陷阱及需要注意的细节点,最好都要落实到纸上。做题目的就是为了保证熟练度,保证速度。可以做2013年之前的真题,也可以做一些高质的模拟题,建议优先考虑早年真题,每天最少20道,做完去总结错因并写出正确的解题思路。03调整心态调整心态的目的就是防止遇到难题,过于紧张和慌乱而影响整场的发挥。比如考场上遇到一道很难的题,3分钟内还没做出来就一定要跳过去。记住我们在面对沉没成本时,最好的策略就是放弃掉它,这要依赖于你平时刻意的练习及对自己充分的认识。平时要多给自己积极的暗示,如果你就是心烦意乱,可通过运动的方法使自己的心逐渐安静下来。之前有个学员因为考研而心情抑郁,就是通过跑步的方式走了出来,所以运动可以舒缓压力,并不是没有道理的。以上三点需要大家引起足够的注意,在最后的冲刺模考阶段,走好每一步就是为考研的成功增砖添瓦。最后别忘了我们的【写作救命班】,为你的上岸助力!
导读:本期是我们分析推理的第七期内容,练习倒推法。虽然这个方法在我们常做的分析推理题中不常用到,但近年来分析推理题目涉及的范围逐渐增大,对逻辑思维能力的考验也越来越大,因此,我们不能局限于常用的一些方法。开始认真做题吧,今天又会是收获满满的一天方法导读:倒推法就是从问题最后的结果开始,一步一步往前推,把所有能够得出这个结果的原因一一列出,再逐一确定是不是真正的原因,并加以确认和排除,直到求出问题的答案。【倒推法练习一】“逻辑博士”的女儿是位绝佳美人,很多小伙子都对她动心了。不过,这位小姐生性羞怯,如果直截了当地请她吃饭,可能会遭到谢绝。但是,她毕竟是“逻辑博士”的女儿,对逻辑推理很感兴趣。一个逻辑爱好者想追求这位女孩子,突然间,他想起了哈佛大学的数学家吉尔比·贝克的锦囊妙计,顿时心花怒放,喜上眉梢。于是他对这位漂亮的女孩子说:“亲爱的,我有两个问题要问您,而且都只能回答‘是’或‘不是’,不准用其他语句。但在正式提问以前,我要同您预先讲好,您一定要听清楚之后再郑重回答,而且两个问题的答案都必须在逻辑上是完全合理的,不能自相矛盾。”女孩子略微想了一下,感到非常有趣,于是,她爽快地说:“好吧!那就请您发问吧!”请问:如果你是这个男孩子,你该怎样提问,才能达到请这位小姐吃饭的目的呢?【倒推法练习二】一个住在深山中的猎人,他只有一只挂钟挂在屋子里。这天,因为忘了上发条钟停了,而附近又没有地方可以校对时间。他决定下山到市集购买日用品,出门前他先上紧挂钟的发条,并记下了当时挂钟的时间:上午6:35(时间已经不准了)。途中他经过电信局,电信局的时钟是很准的,猎人看了钟并记下了时间:上午9:00。到市集采购完需要的商品,猎人又原路返回。经过电信局时,电信局的时钟显示是上午10:00。回到家里,墙上的挂钟指着上午10:35。请问现在的标准时间是多少?【倒推法练习三】有家工厂的技术科有3个资料橱,每个橱子各有两把钥匙,科里3个工程师随时都需要打开这3个橱子。请问,在不增加钥匙的情况下,怎样才能使每人随时都可以打开这3个橱子的任何一个?【倒推法练习四】老师让6名学生围坐成一圈,另让1名学生坐在中央,并拿出7顶帽子,其中4顶白色,3顶黑色。然后蒙住7名学生的眼睛,并给每个学生戴一顶帽子,而只解开坐在圈上的6名学生的眼罩。这时,由于坐在中央的学生的阻挡,每个人只能看到5个人的帽子。老师说:“现在,你们7人猜一猜自己的头上戴的帽子的颜色。”大家静静地思索了好大一会儿。最后,坐在中央的、被蒙住双眼的学生举手说:“我猜到了。”问:中央的被蒙住双眼的学生戴的是什么颜色的帽子?他是怎样猜到的?1. 巧取约会答案推理剖析:第一个问题是:如果下一个问题是你是否愿意和我一起吃饭,你的答案是否和这个问题一样?第二个问题是:你是否愿意和我一起吃饭?如果女孩子的第一个问题的答案是“是”,那第二个问题就必须要答“是”,就能约到她吃饭。如果女孩子的第一个问题的答案是“不是”,那她第二个问题也必须要答“是”。所以总能约到她吃饭的。2. 猎人的挂钟答案推理剖析:猎人两次经过电信局的时间分别是9∶00和10∶00,说明他采购的时间是1个小时。而他全程的时间是从6:35~10:35,一共4个小时。也就是说他从家走到电信局用了(4-1)/2=1.5小时。到达电信局的准确时间是9∶00,所以出发的时候应该是7:30,到家的时间应该是11:30。3. 分配钥匙答案推理剖析:A、B、C三个橱子,a、b、c三把钥匙,甲、乙、丙3个人。甲拿一把a,乙拿一把b,丙拿一把c。然后把剩下的一套钥匙放进柜子里,A里放b,B里放c,C里放a。这样任何人都能随时打开所有的柜子。4. 只有我知道答案推理剖析:答案是白色的帽子。因为坐在周围的7个人都看到了5顶帽子,他们猜不出来的原因是他们都看到了3顶白帽和两顶黑帽,所以猜不出来自己戴的到底是黑帽还是白帽。这样唯一的情况就是中间的人戴的是白色的帽子,而被中间的人挡住的那个人戴的帽子和自己的颜色正好相反,这样坐在周围的人就没有人能猜出来自己头上帽子的颜色了。互动:同学们需要把每一种方法做一个总结,在之后做题过程中,可依照方法对题目进行分类,尤其是错题,以巩固、整理和归纳每一种方法的解题思路。这样坚持到后期强化部分自然而然的做题速度就会提高。不要忽视每一次练习的机会,不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。加油吧!