欢迎来到加倍考研网! 北京 上海 广州 深圳 天津
微信二维码
在线客服 40004-98986
推荐适合你的在职研究生专业及院校

求1987年到2004年考研数学三的真题和答案,感激不尽啊~~

肩高于顶
老聃新沐
自己到淘宝里买吧——这书可能网上没有PDF哟!!方法简单——悬赏要给哈!我毕竟花时版间帮你在权淘宝里的!!2015张宇考研数学真题大全解 数学三 精解分册+试卷分册全2本 张宇2015考研数学历年真题解析 真题试卷 2015张宇考研真题数三本书收录从全国统考以来所有考研数学试题。共分两册精解分册+试卷分册。试卷分册收录了1987年-至2014年的真题试卷,供读者检测、演练之用;精解分册中,试题及其解析按章节进行分类,方便读者按章节的逻辑性研读真题。为了不影响考生有针对性的备考,书中较早年份做了部分删除。方便考生备考,轻松拿满分。

介绍一本比较好的数学考研书

寿则多辱
对花枪
上一年度考研大战硝烟未尽,2004年的考研大战已经拉开,3236396365各路考研英雄纷纷摩拳擦掌、跃跃欲试,而考研第一关,就是买书。 哥哥的宝贝是考研场上的常客,已经是第四度考研,虽是这弥补着隐形硝烟的考研战场上的常败将军,但是对于考研也有一些可以被后来者作为警示的经验,故在此抖胆畅言。 这回主要讲一点怎么买考研书。一、单词书 我第一次考研,那是1999年的事,刚从学校毕业一年,因为被单位送去参加上岗培训,学的是水轮机发电,同本人以前学的国际事务风马牛不相及,于是有了考研的想法。 那年头我所在的这个边疆省份还没怎么听说考研这回事,尽管是省会城市,要买考研书也成了难上加难的事情。全市只有三家书店有售,最权威的听说是人大版的,其他的也没多少,都是默默无闻那种出版社出的,不敢买,就买了人大版的,不打折,书店的服务态度也差得要命。但是东西卖给要家,要也得要,不要也得要,所以硬着头皮买下。其中一本词汇,是马德高的星火式记忆,那年头这本词汇书是卖得最好的,也是最厚最贵的,从买下到现在,已经四年了,我从来就没把它看完,因为太厚、内容太多,看着害怕,看的时候也没兴趣,所以没看下去,后来就不看了,觉得太浪费时间,那么枯燥的书,我就不相信谁能把那本词汇书里所有的内容掌握。后来考研,每考一次都要买词汇书,我不记得至今是否已经买了十本词汇书,总之买来买去、换来换去,总算是和那5300个词沟通得马马虎虎了。 在这里我要说的是,对于考研英语而言,单词是很重要的,如果大学时过了六级的人或者不觉得有什么问题,但是对于没过六级或者说英语基础不太好的人来说,要征服那5300个单词的确不是件容易的事情。我是个专科生,大一过了二级,大二只有专业口语课,没有基础英语课,所以在校时没过四级,也没四级的水平,第一年考研,四级单词在我眼里也跟托福的一样生涩,不过翻了许多本单词书、用了许多方法以后,总算搞定了。 现在市面上的单词多得让人眼花缭乱,怎么样选一本好的单词书是很重要的,不少网友和考友都提过王长喜的词汇书,我也用过这书,不过是磁带版的,没有要他那本天大地大的词汇复习。今年的这本书已经出了很久,还和去年的一样,磁带版的盒子里附赠了一本又小又薄的词汇手册,如果你对考研单词很生疏的话,建议你先不要买那种又大又厚的词汇书,不是说那种书不好,而是在单词还没换个眼熟前最好不要用,因为那种太全太大的书容易给人造成一种压力,让人失去信心和兴趣。买个又小又薄的单词书,有磁带那种,先换个眼熟,然后再去看那种比较全面的大部头的词汇书,对于基础不好的人来说,把那些核心单词的拼写、读音、词性、词义、用法、搭配掌握好是很重要的。 虽然有不少考友觉得单词只要看着眼熟就行了,但是就我个人的经验认为,仅只是眼熟并不能解决问题,因为很多眼熟的词,一旦在文章或句子里出现、特别是在长难句中出现时,往往就会理解错误,自己以为自己认识,其实根本不是自己以为的那个意思,这就是很多书上所谓的“临界词”,就是介于清楚与模糊之间的词。还有词性,有时候一个词因为词性的不同,意思会相差很远,所以全面的掌握核心单词很重要。毕竟那是学习英文,特别是应试的基础。 我以前复习考研英语,总是急功近利,不从最基础的单词来复习,就去做那种阅读几百篇那种书,结果一篇400字的阅读理解起码有五十个以上的单词不翻字典就不知道是什么意思,这样的速度,做一篇阅读就要一、两个小时,实在谈不上什么效果,所以提醒今年第一次研,特别是英文基础差的考友们,考英文,单词为本,先掌握好单词再去看什么阅读什么的,所谓“工欲其善必先利其器”,在我眼里,单词就是攻克考研英文的“器”。二、真题 英文的历年真题,公认的是王若平的那本比较好,比较全面,建议第一次考研的同学一定要多翻几遍,把那些真题基本搞定,对于考研英语的出题方向也就有了一定的把握。三、其它辅导书 现在考研越来越热,考研书也越来越多,不少考友为了挣高分,以为辅导书越多越好,其实不然,特别是政治,最主要还是要以那本高教版的红版书为准。现在挺好,有这本红宝书,在2002年以前,哥哥的宝贝所在的城市是没有这本书的,好像别的地方也没有,大概是高教出版社没有出版,以前大家用得比较多的就是王小峰的那一大本复习指导,也不错。 有了红宝书,再有一、二本习题也就够了,不要买太多资料,因为现在的辅导书中有很多都是拼拼凑凑的,对考生很不负责任,而且辅导书多了,往往还会影响个人的复习思路。哥哥的宝贝前两次考研,只用一本政治辅导书,政治考得都还马马虎虎,去年因为经济比前些年稍好一点,又急功近利,所以买了一大堆辅导书,有的买来翻了几十页觉得写得太差,完全是商业炒作的产物,丢下没看,有的没来得及看完,有的越看越糊涂,结果考下来,政治刚上线,英语惨得简直像是不是自己考的一样。所以建议正在准备考研的同学多向周围的考友或是学长了解一下,尽量选择比较好比较实用并且适合自己的辅导书,千万不要贪多,我的家乡就有句俗语:师傅多了反而把墙砌歪!所以大家在选择辅导书上一定要谨慎。不要被不好的辅导书误导。三、专业课书 哥哥的宝贝一直是跨专业考研,但是因为去年不停地换学校和专业,所以根据不同的学校和专业的要求买了一大堆专业课书,结果当真正决定要考某个学校某个专业时才发现怎么买了那么多专业书,连同一内容不同版本的书也有。所以建议第一次考研的同学,首先快快决定你要考的专业,理智的分析学校和专业情况以及你自己的情况,然后作决定,一旦决定后就不要再更改,决定以后,就根据学校要求买指定的专业课书,如果学校没有指定,就多找找自己考那个专业的学长多了解一下,尽量买到自己要报考的学校要求的专业课书,如果实在得不到这方面的消息的话,可以找找要报考那个学校那个专业的教授们出的书,总之你必须先了解导师的学术思维,因为这是你复习专业课的一个重要的指导思想。 哥哥的宝贝是个还没有成功的人,有一些教训,被也想考研的弟弟称作是“反面教材”,因此才有个想法,想把自己的一点经验和教训写下来,希望其中有用的东西对后来者有所帮助,无用的东西也希望得到有识之士的校正。总是最终目的是希望大家共同进步!高数教材,线性代数,概率论,陈文灯复习指南,660题,再在做一下模拟题,

小三数学选择题从2000年到2020年这21年里有多少个闰年a5b6c627

生天生地
凤梨
2000年到抄2020年这21年里有6个闰年。1、闰年分为普通闰年和世纪闰年:公历年份是4的倍数的为普通闰年;公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年(世纪闰年)。2、2000年能够被400整除,2000÷400=5,2000年为世纪闰年。3、2000年到2020年里的普通闰年,2004÷4=501;2008÷4=502;2012÷4=503;2016÷4=504;2020÷4=505,说明2004、2008、2012、2016、2020都是普通闰年。4、这里的闰年一共有6个,分别是:2000、2004、2008、2012、2016、2020。扩展资料:闰年(Leap Year)是为了弥补因人为历法规定造成的年度天数与地球实际公转周期的时间差而设立的。补上时间差的年份为闰年。闰年共有366天(1-12月分别为31天,29天,31天,30天,31天,30天,31天,31天,30天,31天,30天,31天)。公历中只分闰年和平年,平年有365天,而闰年有366天(2月中多一天);平年中也可能有闰月(如2017年是平年,农历有闰月,闰6月)。参考资料来源:百度百科-闰年

考研数学潘鑫的视频怎么样

意也
还可以吧 不过我最喜欢张宇和汤家凤的 感觉特别有用 我和同学是在 菜鸟课程网上看的二位老师的视频 都很不错

六年期未数学冲剌试卷

三正
蝙蝠人
六年级数学复3339666135习试卷一、填空题。1.十八亿三千零四万零九十,写作(      ),省略亿后面的尾数取近似值是(    )。2.5.07吨=(    )千克,2.8升=(     )毫升。3.的分数单位是(  ),它有(  )个这样的单位,再加上(   )个这样的单位就是1。4.在 ,0.8,83%和0.中,最大的数是(   ),最小的数是(   )。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com5.我校共有学生a人。第六届艺术节中,上台演出的学生占,上台演出的学生有(   )人。6.一个圆的周长是31.4厘米,它的面积是(   )平方厘米。7.用3个棱长为2分米的立方体拼成一个长方体。这个长方体的体积是(    )立方分米,表面积是(    )平方分米。8.把2∶ 化成最简整数比是(   ):(   )。9.从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个自然数中,选出四个数,组成一个比例。 (       )。10.2004年6月8日“金星凌日”是从13∶12开始,到19∶19结束。这一“百年不遇的罕见天象”从开始到结束共经过(   )时。11.我们学过+、-、×、÷这四种运算。现在规定“*”是一种新的运算。A*B表示2A-B。如:4*3=4×2-3=5。那么9*6=(   )。12.从3点到3点半,钟面上的分针转过了(  )度,时针转过了(  )度。二、选择题。1.如果a×b=0,那么(   ) ① a=0   ② b=0   ③ a、b都为0  ④ a、b中一定有一个为02.1、3、7都是21的(   ) ①因数   ②约数   ③奇数    ④公约数3.两根同样8米长的铁丝,从第一根上截去它的 ,从第二根上截去米。余下部分(   ) ①无法比较 ②第一根长 ③第二根长 ④长度相等三、判断题。( )1、永不相交的两条直线一定互相平行。( )2、小明做98道口算题,结果98题全对,正确率是98%;( )3、甲数比乙数多25%,则乙数比甲数少25%。( )4、行同一段路,甲要小时,乙要小时,甲乙的速度比是5:6。( )5、一种商品的价格先降价10%,然后又提高,结果与原价相等。 四、计算。1、直接写出得数。453+198= 10-0.03= 3.4×= 0.1÷0.01=4×0.025= 13÷= 4.5-0.75-= 5×4÷5×4=2、解方程。① 42X-0.6×100=26.1 ② 2X-X=1.23、下面的平行四边形中,空白部分的面积是10平方分米,求阴影部分的面积。五、操作题。1、接着画下去。① ○☆☆△△△◇◇◇◇□□□□ 。② ★○■▲☆●□ 。2、量量、画画、算算。(6分)某城区的示意图如下:(量得的结果取整厘米数)① 邮局位于十字街东边大约900米处,图上距离是4.5厘米;这个示意图的比例尺是( )。② 小红家到电影院的图上距离是( )厘米,实际距离是( )米。③ 实验小学在十字街的北偏东60方向1200米处。请用·在图中画出实验小学的位置。六、解决问题。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com1、今年全国高考报名人数达到700万,创下历史最高纪录。全国普通高校计划招生400万人。计划招生人数是报名人数的百分之几?(百分号前保留一位小数)2、火车的速度是110千米/时,飞机的速度比火车速度的8倍少20千米/时。求飞机的速度。3、张大爷把5000元存入银行,存期1年(一年期年利率是1.98%)。按国家规定,所得的利息应缴纳20%的利息税。到期后,张大爷实际所得利息是多少元?4、甲、乙两列火车分别从两城同时相向开出,在甲车比乙车少走36千米时,两车还相距264千米。已知甲、乙两车速度的比为5:6,求这两城相距多少千米?5、有关牙膏的数学问题。 (1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?(2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出25px长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出25px长的牙膏。这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?6、根据统计图回答下列问题。志成电脑部2013年计算机销售数量统计图①第( )季度销售量最高,是( )台; ②平均每月销售计算机多少台?③第四季度比第一季度的销售量提高了百分之几? ④请你再提出一个数学问题,并尝试解答。题呢???

考研各科历年平均分多少

黄土地
旧国旧都
1、初试成绩=你卷面3366303134成绩。根据研究生考试考生报考的专业和院校不同,研究生考试初试的总分也不同,一般来说,研究生考试初试的总分是500分,但是也有个别特殊的专业和院校是三百分,这个要根据研究生考试考生报考的情况而定。研究生考试科目分为公共课与专业课两类。研究生考试公共课科目:政治;英语(部分考生公共课包含数学科目)。学术型硕士研究生考研初试考试科目设置除教育学、历史学、医学门类设置三个单元考试科目(思想政治理论、外国语、基础课,各科目试题满分分别为100分、100分、300分)外,其他各学科门类考试科目均设置四个单元(思想政治理论、外国语、基础课和专业基础课,各科目试题满分分别为100分、100分、150分、150分)。入学考试初试科目总分为500分。专业学位研究生考研初试科目设置总体上按照与学术型专业研究生招生“科目对应,分值相等,内容区别”的原则进行设置,一般为思想政治理论、外国语、基础课和专业基础课四个单元(点这里领取研学姐27分试用练笔模板少数专业学位设置思想政治理论、外国语、基础课三个单元或外国语、管理类联考综合能力两个单元)。入学考试初试科目总分一般为500分,其中公共管理硕士、工商管理硕士初试科目总分为300分。2、各科分数构成政治:(马原24分,毛特30分,史纲14分,思修与法律基础16分,当代世界经济与形势与政策16分),满分100分。英语:(完型10分,阅读A40分,阅读B(即新题型)10分,翻译10分,大作文20分,小作文10分),满分100分。数学:理工类(数学一、数学二)经济类(数学三)数学一:高数56%、线性代数22%、概率统计22%数学二:高数78%、线性代数22%、不考概率统计。数学三:高数56%、线性代数22%、概率统计22%一般情况下,工科类的为数学一和数学二。专业课由于是自主命题,试卷结构详见各招生单位公布的信息。3、复试成绩,考研复试有三大考核点——专业课内容、综合实力、英语应用能力。专业课内容,考查形式主要是笔试+面试的结合。但有一点很重要,切记,复试考核的专业课内容跟初试考核的内容有很大的区别,点这里领取研学姐27分试用练笔模板,即使是同一个专业在不同院校的侧重点也有很大差异,值得重视,所以复试一定要提早准备。综合实力,一般是以面试的形式进行考核。我们从往年的考生口中了解到,综合实力面试这一环节甚至在很大程度上决定了考生此次考研的去留、以及是否能被优秀的导师青睐。英语应用能力,一般是以考核口语与听力为主。不排除有英语笔试的可能,但这种形式集中在一流院校里。说到这里,大概有的童鞋会开始担心自己的口语或听力存在不少问题。的确,英语能力的提高,是冰冻三尺非一日之寒。但有一个好消息是,据我们了解,各个院校的历年真题,特别是口语题目,基本上没有变化,也即是说,我们考研的小伙伴们只需要提前有针对性的好好准备,要实现“欲速则达”也是可能的。4、考研总成绩究竟如何计算?录取总成绩=初试总成绩×初试成绩比重+复试总成绩×复试成绩比重。我们参考某高校的计算方法,如:初试成绩500分,复试成绩500分,前者与后者的比重一样,各占一半,所有考生的成绩按照总分排名,择优录取。(复试总成绩=专业课笔试成绩×笔试比重+综合面试成绩×面试比重+英语口语和听力成绩×英语成绩比重)扩展资料1、专业范围选择(1)考研可选择的“本专业”。如:某学员本科就读专业为“金融学”,该专业属于“应用经济学”一级学科,该一级学科下有“区域经济学”、“产业经济学”等10个专业。对于该学员而言,这10个专业均为考研可选择的“本专业”。(2)考研可选择的“相近专业”。如:某学员本科就读专业为“金融学”,该专业属于“应用经济学”一级学科,与该一级学科平行的一级学科为“理论经济学”,“理论经济学”一级学科之下有“政治经济学”、“经济思想史”等6个专业。对于该学员而言,这6个专业均为考研可选择的“相近专业”。(3)考研可选择的“跨专业”不属于本科就读专业所属学科门类的学术型硕士和专业硕士,则为考研可选择的“跨专业”。2、意向专业选择根据自己的意愿和前面两个步骤,确定自己想考的专业,确定是否跨专业考试。参考资料百度百科 报考常识 考研分数

求2004年全国高中数学联赛 一等奖 二等奖 三等奖获奖名单

礼仪
龙虎盟
http://www.chsi.com.cn/mdgs2006/bss/wj/200604/20060403/425498.html在这里,希望有内用容

考研数学3和数学4是什么意思?

王曰
数学一二三四的难度是依次下降的,其中数学一最难,数学二不考概率论,数学三四对高数专的要求比较低,数学三的概属率论的题目可能会多一些,数学四最简单.数学一适应于那些对偏工科的专业,比如说计算机,物理之类专业;数学二比较偏向理科专业,例如化学,生物之类,数学三和数学四的界限不是很明显,都是考经济类的专业.]

三年级数学下册年月日想想做做123题怎么做48页

惩戒者
1.学校买来5盒3339663965羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。 (1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤? 23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米? 25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少? 26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米? 27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗? 29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵? 31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行? 32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? 35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完? 37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本? 48、水果店运来850千克梨,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。 51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克? 52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人? 53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? 60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本? 62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了? 63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 65.小明离学校2千米,小红离学校1500米,两人最远距几米最近距几米66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张 72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 73、王浩买来一本116页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出102斤。 问:张大爷在这一天一共卖了多少斤鱼???? 93.图书室共有连环画、故事书1468册,如果连环画增加130册,故事书减少240册,则连环画和故事书本数相等,连环画有多少本?94.小明的挂钟,在整几时,挂钟敲几下,另外,每半小时,挂钟敲一下,想一想,这个挂钟一昼夜敲多少下? 鞋各要多少元? 95.4双网球鞋与12双布鞋的价钱相等,买2双网球鞋与3双布鞋共72元,买1双网球鞋与1双布鞋各要多少元? 96.一箱牛奶12瓶,三年级有117人,每人一瓶牛奶,搬下10箱够不够? 97.2004年3月1日是星期三,问2005年3月1日是星期几?98.有十箱面粉,每箱有20包,每包重30kg,其中有一箱每包重29kg,问怎样在只能称一次的情况下把重量和其他九箱不一样的那箱面粉找出来?99. 给10个同学发铅笔,每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够,剩下的和不够的同样多,有多少支铅笔?100.一个牧民养了75只山羊,养绵羊的只数是山羊的3倍,这个牧民养了多少只绵羊?101.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 102.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 103.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 104.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 105.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 106.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 107.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆? 108.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张? 109.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元? 110.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 111.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 112.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只? 113.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本? 114.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米? 115.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米? 116.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米? 117.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾? 118.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观? 119.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草? 120.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几? 121.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元? 剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼? 122.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组? 123.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵? 124.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米? 125.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个? 126.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米? 127.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米? 128.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人? 129.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米? 130.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元? 131.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页? 132.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束? 133.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本? 134.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱? 135.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组? 136.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本? 137.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人? 138.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗? 139.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨? 140.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元? 141.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间? 142.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船? 143.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只? 144.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够? 145.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克? 146.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只? 147.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊? 148.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米? 149.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥? 150.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨? 151.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆? 152.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页? 153.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球? 154.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页? 155.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨? 156.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船? 157.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子? 158.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳? 159.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完? 160.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元? 161.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗? 162.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只? 163.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只? 164.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克? 165.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗? 166.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个? 167.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人? 168.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米? 169.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米? 170.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?171,SB有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平均有多少个苹果72、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?173、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?174、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?175、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?176、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?177、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?178、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?179一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?180、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?181、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?182、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?183、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?184、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?185、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?186、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?187、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?188、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?189、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?190、葡萄苹果雪梨香蕉 18元 20元 7元 3元⑴苹果比香蕉贵多少元?(2) 雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷、葡萄比雪梨贵多少元?⑸、苹果和葡萄一共要多少元?⑹、你还能提出什么问题吗?191. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后,又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐192. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车193. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水194. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支195. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒196. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐197. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树198.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?199.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?200.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?