欢迎来到加倍考研网! 北京 上海 广州 深圳 天津
微信二维码
在线客服 40004-98986
推荐适合你的在职研究生专业及院校

考研逻辑题,一道

正乞儿
金娃娃
在众多的考研科目中,没有哪门学科像“逻辑”一样神奇——学员本科没有接触,考研却要考。那为什么要考,到底考什么? 管理类与经济类联考中逻辑试题通过选择题来体现,研涂宝小编认为其不同于大学课堂上逻辑基础课或专业课的逻辑考试的特点在于,所测试的并不是考生的逻辑专业知识,而是考生的日常逻辑思维能力,主要是对各种信息的理解、提炼和分析的能力以及对推理或论证的运用及分析、比较、评价和反驳的能力。这种能力,就是一个人的逻辑思维素养,称为批判性思维能力。 20世纪70年代起,北美出现了一场“批判性思维”运动,这场运动深刻影响了西方高等教育与理念。作为这一运动的结果,美国出现了一种标准化综合能力型考试模式并逐渐成熟。这种考试模式的目标不是测试考生的专业知识,而是测试考生的综合能力,其中主要是语言理解,表达能力和逻辑思维能力,即批判思维能力。批判性思维理念要点如下: 第一,批判性思维能力决定一个人的思维素养。人与人之间思维素养的差异,主要不在于掌握知识的差异,而在于批判性思维能力的差异。第二,批判性思维能力先天有差异,后天可训练。提高批判性思维能力,需要的不是记忆,而是训练。第三,批判性思维能力的实质性提高一般不是短期突击行为的结果。第四,批判性思维能力的差异可测试,包括可通过标准化考试加以测试。管理类与经济类联考中逻辑测试的目的,就是选拔批判性思维能力强的考生。要考的就是考生的批判性思维能力。强记硬背、走捷径、找窍门、压考题,这类应对一般考试常用的途径和方法,对于逻辑测试,不能说完全没有意义,但这门考试的核心理念是要把此种途径和方法对于成功应试所能起到的作用,降到最低限度。因此,这门考试真正到位的考前准备,包括应试辅导的实质性内容,是考生思维能力的强化训练。尽管测试的是逻辑思维能力,而不是逻辑专业知识,但有一部分试题涉及逻辑知识,虽然不熟悉这些知识,只要有足够强的思维能力,仍然可以答题,但理解并恰当运用这些知识,明显有利于准确迅速地答题,但并不是所有逻辑专业知识具有此种相关性。总之,管理类经济类联考中逻辑部分测试的是考生的批判性思维能力,传统的逻辑课堂学习并不适用此种考试,考生要结合考试有针对性的做思维能力的强化训练。

求一道逻辑推理题及答案

洒心去欲
玲音
给你两题好了a,b,c三个人住在同一个宿舍 一个生于湖南 一个生于湖北 一个生于北京 一个是外语系 一个是经济系 一个是政治系知道条件如下 1、外语系的在北京 2、a不是外语系的 3、b、不是北京 求问a住在哪里?答案 北京 因为 外语系在北京 a不是外语系 所以a不在北京 因为b不在北京 有一个人在北京 所以a在北京…… 一个城市里有三种人 穷骑士 富骑士 无赖 无赖只会说谎 骑士只会说真话 少女只爱穷骑士,她要问什么问题才能知道谁是穷骑士问题是 你是不是富骑士 富骑士会说真话 无赖不是富骑士但是他会说假话谎称自己是福骑士……剩下的就是穷骑士

考研什么专业需要考逻辑推理题

孰短孰长
松松散散
不知道,不过计算机专业需要很强的逻辑思维能力

逻辑推理题

弟子读书
周繇
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙抱歉 好像不对哪里不对?好男的推理我的大脑是经不起这样的考研的额

这是一道逻辑推理题,答案有且唯一

掠骨者
斯干
首先:每个人都清楚疯狗是一定存在的 假设:有一个人发现他所观察的除自己外的49家里有48家是好狗,1家是疯狗, 由于对自己家的狗无法判断,因此这时候他得出结论:至少有1只疯狗,至多2只(加上自己家的) 如果是1,那么有49家的是好狗,自己属于“49家好狗阵营”;如果是2,那么有48家好狗,自己属于“2家疯狗阵营” 虽然他无发确定是1还是2,但是他会推理: 假如是1,即自己的狗也是好狗,只有他看到那只狗是唯一的疯狗,设其主人为a 那么a就会看到别人的狗都是好狗,而a又清楚一定存在疯狗,这只能是a自己的狗 因此a第一天就会开枪杀狗. 但是第一天并没有人开枪, 这就说明a并没有看到“别人的狗都是好狗”, 因此疯狗数不是1而是2,“有一个人”自己不属于“49家好狗阵营”而是属于“2家坏狗阵营”——除了自己和a之外的48家是好狗 所以第二天他就会开枪杀死自己的狗

这四道有点难度的逻辑推理题,大家可以试试看。

格蕾丝
感觉学
五 159 879 42 369 六 卢开始有3×10+25,账单为50 莫开始有50,账单为25 内德开始有5+25,账单为10 店主开始有10 此时满足1,2,3,4 第一次调换:卢拿3×10换内德的5+25 卢5+2×25内德3×10 第二次调换:卢拿2×25换莫的50 此时: 卢有50+5账单为50付完走人 莫有2×25账单为25付完走人 内德有3×10账单为10付完剩20,要买5分的糖 付账后,店主有50+25+2×10,无法找开10,但硬币和为95,能找开纸币1元。七 这男人离开 女人应该是打男人的男孩 题目出出错了吧 1 :猎人带狼过,猎人回来(狼); 2:猎人带男孩过,猎人狼回来(男孩); 3:男人带男孩过,男人回来(二男孩)。 4:男人女人过,女人回来(男人,二男孩); 5:猎人带狼过,男人回来(猎人,狼,二男孩); 6:男人女人过,女人回来(男人,二男孩,猎人,狼,); 7:女人带女孩过,狼猎人回来(男人,二男孩,女人,一女孩); 8:猎人带女孩过,猎人回来(男人,二男孩,女人,二女孩); 9:猎人带狼过。八 这张牌是方块5。 S先生的推理过程是: P先生知道这张牌的点数,而判定不出这是张什么牌,显然这张牌的点数不可能是J、8、2、7、3、K、6。因为J、8、2、7、3、K、6这7种点数的牌,在16张扑克牌中都只有一张。假如这张牌的点数是以上7种点数中的一种,那么,具有足够推理能力的P先生立即就可以断定这是张什么牌了。例如,假如约翰教授告诉P先生:这张牌的点数是J,那么,P先生马上就知道这张牌是黑桃J了。由此可知,这张牌的点数只能是4或5或A或Q。 接下来,S先生分析了Q先生所说的"我知道你不知道这张牌" 这句话。 Q先生知道这张牌的花色,同时又作出"我知道你不知道这张牌"的断定,显然这张牌不可能是黑桃和草花。为什么?因为假如这张牌是黑桃或草花,Q先生就不会作出"我知道你不知道这张牌"的断定。 S先生是这样分析的:先假设这张牌是黑桃。假如这张牌是黑桃,而且假如这张牌的点数是J、8、2、7、3时,P先生是能够知道过张是什么牌的;假设这张牌是草花,同理,Q先生也不能作出这样的断定,因为假如点数为K、6时,P先生能马上知道这张牌是什么牌,在这种情况下,Q先生当然也不能作出"我知道你不知道这张牌"的断定。因此,S先生从这里可以推知这张牌的花色或者是红桃,或者是方块。 而具有足够推理能力的P先生听到Q先生的这句话,当然也能够和S先生得出同样的结论。这就是说,Q先生的"我知道你不知道这张牌"这一断定,在客观上已经把这张牌的花色暗示给P先生了。 得到Q先生的暗示,P先生作出 "现在我知道这张牌了"的结论。从这个结论中,具有足够推理能力的S先生必然能推知这张牌肯定不是A。为什么?S先生这样想:假如是A,仅仅知道点数和花色范围(红桃、方块)的P先生还不能作出"现在我知道这张牌了"的结论,因为它可能是红桃A,也可能是方块A。既然P先生说"现在我知道这张牌了",可见,这张牌不可能是A。排除A之后,这张牌只有3种可能:红桃Q、红桃4、方块5。这样一来范围就很小了。P先生这一断定,当然把这些信息暗示给了Q先生。 得到P先生第二次提供的暗示之后,Q先生作了"我也知道了"的结论。从Q先生的结论中,S先生推知,这张牌一定是方块5。为什么?S先生可以用一个非常简单的反证法论证。因为假如不是方块5,Q先生是不可能作出"我也知道了"的结论的(因为红桃有两张,仅仅知道花色的Q先生,不能确定是红桃Q还是红桃4)。现在Q先生作出了"我也知道了"的结论,这张牌当然是方块5。

求几道逻辑推理题 越难越好 最好是推理杀人案件的 其他的也可以 不要答案

若是若非
刻瓷匠
╮(╯▽╰)╭~我都不想说什么了,想看难的去推理题吧啊~想看经典的爱因斯坦那题就不错啊,就英国德国人的那个,问问题多麻烦啊……

超难逻辑推理,这里有没有能解开这道推理题

可不慎邪
仔仔细细
如果需要解答的话可以先把题目发上来请完善您的问题,谢谢

寻找1或2道有难度的逻辑推理题(最好是破案类的)

蓝学校
好之不厌
虽然不是破案的,但也是推理题某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色,也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球。但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?A. 1号和2号都是C型。B. 1号和2号中有且只有一个是C型。C. 1号是A型且2号是B型。D. 1号不是B型且2号不是A型。E. 1号不可能是A、B、C三种类型中的任何一种。蓝星航线上所有货轮的长度都大于100米,该航线上所有客轮的长度都小于100米。蓝星航线上的大多数轮船都是1990年以前下水的。金星航线上的所有货轮和客轮都是1990年以后下水的,其长度都小于100米。大通港一号码头只对上述两条航线的轮船开放,该码头设施只适用于长度小于100米的轮船。捷运号是最近停靠在大通港一号码头的一艘货轮。如果上述判定为真,则以下哪项一定为真?A. 捷运号是1990年以后下水的。B. 捷运号属于蓝星航线。C. 大通港只适用于长度小于100米的货轮。D. 大通港不对其他航线开放。E. 蓝星航线上的所有轮船都早于金星航线上的轮船下水。某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自己外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?A. 在所有竞选者中,李女士最具备条件当选总经理。B. 李女士具有其他竞选者都不具备的某些优点。C. 李女士具有其他竞选者的所有优点。D. 李女士的任一优点都有竞选者不具备。E. 任何其他竞选者都有不及李女士之处。现在公历的某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期天了。如果约定:每年的1月1日是星期日,全年有52个完整的周,共有364天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。根据上述约定,则以下哪项一定为真?Ⅰ. 如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期 日。Ⅱ. 如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天 后休息一天,则他的每个工休日都是星期日。Ⅲ. 如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天 后休息一天,则他的每个工休日都不是星期日。A. 只有Ⅰ。B. 只有Ⅱ。C. 只有Ⅲ。D. 只有Ⅰ和Ⅱ。E. 只有Ⅰ和Ⅲ。思考是人的大脑才具有的机能。计算机所做的事(如深蓝与国际象棋大师对弈)更接近于思考,而不同于动物(指人以外的动物,下同)的任何一种行为。但计算机不具有意志力,而有些动物具有意志力。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.具有意志力不一定要经过思考。Ⅱ.动物的行为中不包括思考。Ⅲ.思考不一定要具备意志力。A. 只有Ⅰ。B. 只有Ⅱ。C. 只有Ⅲ。D. 只有Ⅰ和Ⅱ。E. 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ