欢迎来到加倍考研网! 北京 上海 广州 深圳 天津
微信二维码
在线客服 40004-98986
推荐适合你的在职研究生专业及院校

如何答好考研的逻辑综合推理题

红梅阁
在众多的考研科目中,没有哪门学科像“逻辑”一样神奇——学员本科没有接触,考研却要考。那为什么要考,到底考什么?管理类与经济类联考中逻辑试题通过选择题来体现,研涂宝小编认为其不同于大学课堂上逻辑基础课或专业课的逻辑考试的特点在于,所测试的并不是考生的逻辑专业知识,而是考生的日常逻辑思维能力,主要是对各种信息的理解、提炼和分析的能力以及对推理或论证的运用及分析、比较、评价和反驳的能力。这种能力,就是一个人的逻辑思维素养,称为批判性思维能力。20世纪70年代起,北美出现了一场“批判性思维”运动,这场运动深刻影响了西方高等教育与理念。作为这一运动的结果,美国出现了一种标准化综合能力型考试模式并逐渐成熟。这种考试模式的目标不是测试考生的专业知识,而是测试考生的综合能力,其中主要是语言理解,表达能力和逻辑思维能力,即批判思维能力。批判性思维理念要点如下:第一,批判性思维能力决定一个人的思维素养。人与人之间思维素养的差异,主要不在于掌握知识的差异,而在于批判性思维能力的差异。第二,批判性思维能力先天有差异,后天可训练。提高批判性思维能力,需要的不是记忆,而是训练。第三,批判性思维能力的实质性提高一般不是短期突击行为的结果。第四,批判性思维能力的差异可测试,包括可通过标准化考试加以测试。管理类与经济类联考中逻辑测试的目的,就是选拔批判性思维能力强的考生。要考的就是考生的批判性思维能力。强记硬背、走捷径、找窍门、压考题,这类应对一般考试常用的途径和方法,对于逻辑测试,不能说完全没有意义,但这门考试的核心理念是要把此种途径和方法对于成功应试所能起到的作用,降到最低限度。因此,这门考试真正到位的考前准备,包括应试辅导的实质性内容,是考生思维能力的强化训练。尽管测试的是逻辑思维能力,而不是逻辑专业知识,但有一部分试题涉及逻辑知识,虽然不熟悉这些知识,只要有足够强的思维能力,仍然可以答题,但理解并恰当运用这些知识,明显有利于准确迅速地答题,但并不是所有逻辑专业知识具有此种相关性。总之,管理类经济类联考中逻辑部分测试的是考生的批判性思维能力,传统的逻辑课堂学习并不适用此种考试,考生要结合考试有针对性的做思维能力的强化训练。

逻辑推理题

道不可有
君祭
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙抱歉 好像不对哪里不对?好男的推理我的大脑是经不起这样的考研的额

小学道逻辑推理题(含答案)

黑白间
无倦
去百度文库,查看完整内容>内容来自用户:舰艇总长小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? (D)因为他躺在床上,所以他病了。(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"(C)以偏概全。12.一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提

15道经典逻辑推理问题及答案

颜铭
或谓之死
去百度文库,查看完整内容>内容来自用户:伯爵多才15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期____。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有_____天,这个月1号是星期_______。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文答辩,成为美国哈佛大学的科学博士。在博士学位的授予仪式上,执行主席看到一脸稚气的维纳,颇为惊讶,于是就当面询问他的年龄。维纳不愧为数学神童,他的回答十分巧妙:“我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,不重不漏。这意味着全体数字都向我俯首称臣,预祝我将来在数学领域里一定能干出一番惊天动地的大事业。”请问:维纳今年的年龄是_______岁?4、有3个孩子,他们摸了摸衣兜,把兜中的钱全部掏出来,共是320元,中100元的两张,50元的两张,10元的两张。据了解每个孩子所带的纸币没有一个是相同的。而且,没带100元纸币的孩子也没带10元的纸币,没带50元纸币的孩子也没带100元的纸币。你能不能弄清楚,3个孩子原来各自带了多少和什么样的纸币?5、某一天有一个人进了一家小餐馆,点了一份简餐,吃着吃着就跟老板聊了起来。老板说他有三个小孩,于是客人问他:“你的小孩几岁了?”老板:“让你猜好了!他们三个人的年龄乘起来等于

这斯道有点难度的逻辑推理题,大家可以试试看。

性觉
二,如果B,C看到对方有1个是白帽子,肯定会迅速向国王说出,以获自由,但他们并没第一时间说出,因此A推断出自己不是白帽子四,先开一盏灯一段时间,然后关掉,同时开另一盏,接着到有灯的房间,有灯亮的就是第二次的开关,最后摸剩下2盏的灯泡,热的就是第一次的开关,冷的就是没开过的开关控制的一:S是2,P是1三:2红1蓝第一天都没自杀说明每个人都看到了红眼睛,也就是说3人中至少2人红眼(否者红眼的就会这自杀),第二天,红眼看到蓝眼,就知道自己是红眼,2红眼就这自杀了,第三天,蓝眼见红眼都自杀了,他知道红眼看到蓝眼了,他就知道在自己是蓝眼了。

一道逻辑推理题

距陆而止
其觉无忧
答案为B 12月29号的大后天是1月1号,小王说:“1月1号是我孩子的生日,我必须在家陪他,只要不是这天,我没理由不去。”说明小王不去;天气预报称这周之内不可能下雨。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”所以小陈去;小张说:“如果有人去,我肯定会去。”小陈去了,他肯定去。所以小张回去而小王不去。

这三道逻辑推理题怎么做?

圣人不出
题目一:A队胜2平1得9分,B队胜1平2得5分,C队负2平1得1分,D队胜1负2得3分题目二:答案有两个,周一或周五,见下图题目三:(题目中"缩小两倍"这种说法极其不规范)甲31岁,乙19岁,丙76岁第一题:D得了3分第二题:周五开第三题:a 31岁;b 19岁;c 76岁更多追答追答

几道逻辑推理题 20分是我的全部家当了 不好意思 请各位高手思路说明一下

鳟鲂
空中的
7/E 可以画个圈,大圈里是英语俱乐部成员,大圈里再画个圈是过六级的,很明显就能看出会有部分英语俱乐部成员没有通过六级,所以E为答案。9、E 看到你的答案了,可是我认为还是应该选E 题干给的例子可以简化为,如果A为真,则B为真,A为B的充分条件,正确的逻辑可以推出,否B则否A,但是不能由B为真推出A为真,这是题干犯得错误 仔细看一下E的选项,已知条件是把因果的顺序写反了,恢复正常顺序是,如果海岸可被清楚的看见,则阿森将戴太阳眼镜,相当于如果A为真,则B为真,后面的推论刚好犯了从否B推否A的错误13、C 讲话人重点强调的是第一句,后面给出的是理由——因为王也飞不是法人代表,再后面给出的是论据——因为讲话人是法人代表,而且公司只有一个法人代表。而C的内容与讲话人的第一句意思相近。第七题,选e,题目只说通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,没有指出没过六级的不能参加,所以不能确定王进是不是过了六级。第九题,选a,假设成立,而结果不一定由假设构成。第十三题,选e,重点在签署合同的有效性上,后面是强调。希望能采纳

逻辑推理题一道 需列表格

杵窝子
戴震
这种题非常简单,只有自己琢磨才能收获快乐!给你个提示:将已知条件一个个列出来,然后就能发现其中的规律,但是要有分类的。下面是图,来试试根据图来推理一下整个过程。相信你会很快乐!!